Как я начал зарабатывать

Всё началось с того, что в старших классах 1986 г. я разглядел, что оказывается в наш класс ходит симпатичная девчонка по имени Таня. Быстро смекнув, что пора брать «быка за рога», пока старшие пацаны не опередили, я начал провожать ее из школы. Потом встречаться и гулять по окончании уроков (иногда и вместо уроков? Далее походы в парк, кино, мороженное, цветы вообщем чем старше я становился тем больше денег требовалось.

Тянуть с родителей мне уже надоело, к тому же они у меня обычные работяги и едва хватало на ежемесячные расходы. По этому я ждал с нетерпением, когда же закончится школа и я смогу сам зарабатывать.

И наконец свершилось!!!! Естественно не о каком длительном обучении после выпускного в 8 классе и мысли не было. Желание было одно, побыстрее получить хоть какую нибудь специальность и идти работать.

По этому через год я закончил СПТУ получив специальность СЛЕСАРЬ механосборочных работ 2 разряда и пошел работать на за завод «Гидросила».

Наконец моя мечта сбылась и у меня появились свои первые деньги!!!

Работая в Советском союзе где все примерно были равны, никто не позволял зарабатывать значительно больше других. Можешь хоть «пахать» в 3 смены, а можешь делать вид, что пашешь, а зарплата все равно будет примерно одинаковая. По этому, я начал работать как все, но тем не менее получал 230 советских рублей. Этого с головой хватало и на конфеты и на кино.

Только я «дорвался до денег так, как меня забрали в армию.

Пока служил 2 года в доблестных войсках ВДВ (1990-1992) ситуация в стране изменилась и демобилизовавшись я обнаружил, что мой родной завод и множество других предприятий закрыты или почти не работает. Слесари особо никому не нужны! Парень я крепкий после десантуры, пошел работать в охрану коммерческого склада алкогольной продукции. Чего чего а этого добра с запада навалило и шло все на ура.

Я видел как бывшие комсомольцы и партийцы с умением руководить и связями организовывали свои первые бизнесы и начинали зарабатывать деньги. У меня таких знаний не было и работать (халявить охранником) сутки через двое быстро надоело.

Я начал искать и обнаружил в одной газете вакансию «рекламного агента». Свободного времени я у меня предостаточно (2 суток) по этому я начал совмещать работу охранника и рекламного агента. Суть работы в газете была: «Найти организации, желающие разместить рекламу в газете.

Я попробовал и тот же день нашел клиента. Так я понял, ЧТО ГОРАЗДО ПЕРСПЕКТИВНЕЙ  ЗАРАБАТЫВАТЬ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ, ЧЕМ СВОИМИ РУКАМИ!!!

Далее были компьютерные курсы, работа менеджера по продажам компьютерных программ «Консультант Плюс», самообучение из всех доступных тогда источников в сфере продаж, работа начальником отдела продаж, заместителем директора.

После всего этого в 2000 году появилась моя первая фирма «Консультант-Универсал»  которая отработала 20 лет.

Первые 4 года, я по инерции занимался продажей компьютерных программ. У меня скопилась огромная тетрадь (и не одна) с названием организаций, их номерами телефонов, адресами, ФИО руководителей, видов их деятельности и с каждым днем все труднее приходилось находить нужные именно в определенный момент записи. И тогда появилась первая идея, а почему бы не написать компьютерную программу (справочник) при помощи которой можно быстро находить нужные записи.

Сказано-сделано! После создания справочника для своих нужд, который значительно облегчил работу с клиентами, возникла другая идея: «Почему бы не сделать справочник доступный всем людям».

Я начал работать в этом направлении,  но возникло множество проблем и одна из них: «как его максимально распространить?»

В тот момент интернет был на стадии «зарождения», пользовались им единицы и со скоростью 33.6 кб. в сек. По этому мы пытались ходить по офисам и устанавливать справочник вручную на каждый компьютер, потом его обновлять. Но дело шло медленно и не приносило дохода.

И тут мне в руки попалась статья в газете, о том, что вышла новая технология, позволяющая отправлять и получать информацию на мобильные телефон.

Я понял, что это именно тот способ распространения информации, который я искал.

Я начал «рыть» в этом направлении и уже через год, заняв у кого можно деньги 2000$ я заключил свой первый договор с оператором сотовой связи «Билайн».

15 лет я развивал сервис мобильных уведомлений «GSM-Информ», которым пользовались десятки тысяч юридических лиц, организаций разной направленности. За это время устарело и появилось новые направления связанные с смс. Например сначала мы делали сервис справочник по смс, потом развлекательные смс (анекдоты, гороскопы) далее картинки и мелодии для телефона, которые можно было так же установить на телефон по средством отправки смс на короткий номер.

Далее, когда появился блютуз и наши услуги стали не нужны, потому как люди стали обмениваться через блютуз мелодиями, появилась возможность ставить мр3 на звонок, по этому пришлось свернуть это направление и перестаивать на новое.

На этот раз это был сервис отправки смс на радио (когда в эфире диджеи зачитывали смс от наших пользователей в эфир, а затем и тв-чат, когда отправленное смс отображалось на телевизоре в бегущей строке.

Но больше всего прибыли принесло направление смс рассылок, который проработал почти 10 лет и позволил мне построить большой дом на 500 кв. метров, купить новый японский внедорожник, не в чем себе не отказывать и путешествовать по миру.

Но к сожалению, в нашем мире ничего не бывает вечного и со временем ВСЁ умирает, по этому в августе 2020 года мне пришлось закрыть этот сервис из за допущенных мной ранее финансовых ошибок, устаревании самой технологии SMS (с появлением ватсап, инстаграм. телеграм и др. месенжеров, смс-ки стали людям просто не нужны), а так же с введением государства карантинных мероприятий, которые просто добили бизнес, потому как основная масса наших клиентов это были кафе, рестораны, бутики и др. организации обслуживающих физических лиц.

С тех пор я начал вкладывать все свои силы и средства в развитие новых интернет площадок:

1. БАЗА В КАРЕЛИИ, помогает людям, найти одиноко стоящие дома на берегу озер и рек Карелии

2. Сервис БизнесПартнёр

Который позволяет найти:

  • инвесторов, финансирование
  • партнера по бизнесу
  • начать свой бизнес
  • купить\продать готовый бизнес